安徽凯奇===》产品标准变更,食品企业需要注意的几个问题

2018-03-15

食安国家标准作为产品标准,是否合适?

《预包装食品标签通则》(GB7718-2011)问答(修订版):

第六十条 关于产品标准代号的标示

应当标示产品所执行的标准代号和顺序号,可以不标示年代号。产品标准可以是食品安全国家标准、食品安全地方标准、食品安全企业标准或其他国家标准、行业标准、地方标准和企业标准。

标题可以采用但不限于这些形式:产品标准号、产品标准代号、产品标准编号、产品执行标准号等。


01

标准发生变更的几种情况



1、
原产品标准被替代

如<GB 7099-2003糕点、面包卫生标准>被<GB 7099-2015 食品安全国家标准 糕点、面包>替代。


2、
原产品标准的国标(行标、地标)代号发生变化


国标转换为行标,或由强制标准转换为推荐标准。



3、
新标准部分指标严于原标准


如原产品标准《GB/T 6192-2008黑木耳》中关于水分的要求为≤14%,高于新发布的《GB 7096-2014食品安全国家标准 食用菌及其制品》所规定的其他食用菌干制品水分≤12%。


GB/T 6192-2008黑木耳

GB 7096-2014食品安全国家标准 食用菌及其制品


02

新标准部分指标严于原标准   



1、更新相关的文件


如产品适用的法规标准清单、HACCP计划、成品检验标准、SC中标注的标准、经过备案的企标等。



2、通过企业的实验室或第三方实验室确认产品是否满足变更的指标



3、更新相关标签及包装(需要时)



需要注意的是,对于部分由强制性国家标准转化为推荐性国家标准,具有自公告之日起2年的过渡期来修改产品标签标注、标准备案等内容。